So kommen Sie mit uns in Kontakt:

[Zum Impressum...]

Telefon:
Tel.: 0271 / 333-2448 (Vorverkauf)
Tel: 0271 / 333-2451 (Kultur!Büro.)
Fax:
Fax: 0271 / 33 10 73 (Vorverkauf)
Fax: 0271 / 33 10 73 (Kultur!Büro.)
Internet:
www.lyz.de | info@lyz.de
www.siwikultur.de | info@siwikultur.de
www.fckv.de | info@fckv.de
Besucheranschrift:
Kulturhaus Lÿz
St.-Johann-Str. 18
57074 Siegen
Postanschrift:
Kultur!Büro. Kreis Siegen-Wittgenstein
Koblenzer Str. 73
57072 Siegen 

Das Team des Kultur!Büro.s im Lÿz:
 

Jens von Heyden
Organisationsleitung
Leiter Kultur!Büro.
Raum 212
Tel.: 0271/333-2449
JvonHeyden@siwikultur.de

Christine Domnick
Landesprogramm Kultur und Schule
Raum 220
Tel.: 0271/333-2591
CDomnick@siwikultur.de

Ralf Gerecht
Redaktion Print-Medien +  Web
Raum 213
Tel.: 0271/333-2450
info@siwikultur.de
info@lyz.de

Christel Hellermann
Vermietung / Raumverwaltung Lÿz / Geschäftsführung 1. FCKV
Raum 211
Tel.: 0271/333-2590
CHellermann@siwikultur.de

Judith Huwer
Vorverkauf Lÿz / Abendkasse / Programm-Info
Raum 102
Tel.: 0271/333-2448 (z.Zt. nur nach tel. Vereinbarung : 0271/333-2446)
JHuwer@siwikultur.de
service@siwikultur.de
tickets@lyz.de 

Annika Jebramcik
Organisation Kulturpur / vielSeitig
Raum 214
Tel.: 0271/333-2442
AJebramcik@siwikultur.de

Susanne Klotz
Organisation Kulturpur / vielSeitig
Raum 214
Tel.: 0271/333-2440
SKlotz@siwikultur.de

Andreas Schmidt
Presse / Marketing
Programmplanung Lÿz
Raum 219
Tel: 0271/333-2592
ASchmidt@siwikultur.de

Dirk Schmidt
Bühnen- und Veranstaltungstechnik
Raum 214
Tel.: 0271/333-2458
DSchmidt@siwikultur.de

Helga Treude
Sekretariat
Künstlerservice / Koordination Abendpersonal
Raum 214
Tel.: 0271/333-2451
HTreude@siwikultur.de

 

Patrick Zöller
Kultur4You / LÿzLit / Landesprogramm Kultur und Schule
Raum 215
Tel.: 0271/333-2447
PZoeller@siwikultur.de

Kontakt
St.-Johann-Str. 18
57074 Siegen
0271-333-2448
service@lyz.de

Vorverkauf
Zur Zeit nur nach telefonischer Vereinbarung:
0271/333-2446
oder rund um die Uhr hier online

Abendkasse
ab 1 Std. vor Veranstaltungsbeginn



Programmheft
Kostenlos anfordern (0271/333-2448 / online)
oder als Download

Gutscheine
Verschenken Sie doch mal Musik, Theater, Varieté....
Online Gutscheine für offline-Erlebnisse!

KULTUR:live
Das ehrenamtliche Projekt der AWO, Kreisverband Siegen-Wittgenstein/Olpe, vermittelt kostenfreie Karten für kulturelle Veranstaltungen Infos

Lÿz mobil
Die mobile Homepage auf M.LYZ.DE
oder stets aktuell im Smartphone-Kalender

KulturAktuell
Der Veranstaltungskalender für den Kreis
Siegen-Wittgenstein



Fundstücke

Historische Fotografien zur Geschichte des Lyzeums: Das Kreisarchiv Siegen-Wittgenstein zeigt Bilder, die bei der Auflösung des ehemaligen Mädchengymnasiums vor der Vernichtung gerettet wurden.



Von wilden Mädchen, Paul McCartney und viel Kultur
Aufwändig gestaltetes und illustriertes Buch, das neben der jüngeren Geschichte die gesellschafts- und wirtschaftspolitischen Umstände der Lÿz-Entstehung genauso beleuchtet wie den Besuch des Ex-Beatles Paul McCartney.



kulturhaus lÿz | st.-johann-str. 18 | 57074 siegen | 0271-333-2448 | www.lyz.de | Impressum & Datenschutzerklärung